Общественная организация «Мама» более года сотрудничает с роддомами и перинатальными центрами Республики Дагестан, оказывая безвозмездную спонсорскую помощь.

Сегодня государственная поддержка семьи, материнства и детства была и остается главным приоритетом социальной политики Дагестана. Реализуемая государственная политика в сфере семьи, материнства и детства, безусловно, нуждается в поддержке, в том числе и неправительственных организаций. Общественная организация "Мама" одна из тех организаций, которая по собственной инициативе оказывает содействие в данном направлении.

1 июня 2017 года в Махачкале открылся один из крупнейших на Северном Кавказе перинатальных центров - Республиканский перинатальный центр "Мама Патимат". Центр рассчитан на 150 коек, ежегодно он сможет принимать более 8 тысяч пациенток. Республиканский перинатальный центр был переименован в государственное бюджетное учреждение Республиканский перинатальный центр — Мама Патимат (Патимат — самое распространенное в Дагестане женское имя).

"Новый Республиканский перинатальный центр в Махачкале назван не в честь какого-то известного акушера или неонатолога. Его назвали самым распространенным в Дагестане женским именем Патимат в знак уважения и благодарности нашим матерям", — сообщил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

Объект построен и оснащен госкорпорацией "Ростех“ в рамках программы развития перинатальных центров России. В клинике оказывают все виды квалифицированной медицинской, в том числе и стационарной, помощи в области акушерства и гинекологии.

Появление перинатального центра в регионе позволит реализовать многоуровневую систему медицинского сопровождения беременных женщин, в том числе и оказывать помощь самого сложного, третьего, уровня, пациентам, которые по показаниям врачей могут родить только лишь при получении высокотехнологичной помощи. По данным Минздрава Дагестана, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно перинатальный центр будет принимать более 8 тысяч пациенток, здесь пройдет около 4 тысяч родов. В клинике будут работать почти 800 человек.